Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 110

Mettlach-Krug.

Limit 1.000,00 €
Mettlach-Krug.

Mettlach-Krug.VILLEROY & BOCH METTLACH
Modell-No.2765, H.Schlitt signiert, farbig staffiertes
Steinzeug mit Ritzdekor, Zinnmontierung mit plastischem
Keramikeinsatz, Drücker in Form einer Büste mit Helm
Höhe: 33 cm (13 in), Preßmarken, Literatur: Kirsner/The
Mettlachbook Abbildung Seite 122/187
 Schlitt Heinrich, 1849 Biebrich-1923 München, Maler
Entwurfzeichner und Illustrator, studierte an der Akademie
in München, 1879-1917 beschickte er nahezu alle wichtigen
Kunstausstellungen in München