Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 239

Pariser Ausrufer.

Limit 350,00 €
Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.MEISSEN 1950, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1756-1763, Modell-No.19
"Geigenspieler", farbig bemalt, gold staffiert, eine
Bruchstelle am Arm und Geige restauriert, Rocaillensockel
mit Baumstütze, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren
Band I Farbabbildung