Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 250

Große Ansichten-Prunkvase.

Limit 16.000,00 €
Große Ansichten-Prunkvase.

Große Ansichten-Prunkvase.KPM BERLIN um 1890
lapislazuliblauer Fond, Goldfond, mattiert und poliert
feines gold radiertes Dekor, beidseits sehr fein gemalten
Ansichten in ovalen Goldreserven mit der Kaiserkrone
"Schloss Babelsberg" nach einem Aquarell von Johann Heinrich
Strack und "Palais Wilhelm I.", deutscher Kaiser und König von
Preußen, mit dem Denkmal Friedrich des Großen, nach einem
Stahlstich von Albert Henry Payne
Modell "Urbino" von Julius Wilhelm Mantel von 1856, Amphora
mit Spiralblütenhenkel aus Akanthusblättern, Blüten und
Maskarons, Korpus über einem Messingring auf dem achteckigen
Sockel montiert, ein Haarriß an der Außenmündung, Innenmündung
und Henkel restauriert, gold an Hals und Mündung partiell
berieben, Höhe: 72 cm (28 1/4 in), rote Reichsapfelmarke
blaue Zeptermarke, Literatur: Kunstgewerbe im Berlin Museum
Band I, Ansichten Katalog-No.127, Form Katalog-No.131
 die Prunkvase wohl hergestellt als Dankgeschenk des Kaisers
 Mantel Julius Wilhelm, 1820 Berlin-1896 ebda, Bildhauer
1841-1884 Modellmeister an der Manufaktur