Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 280

Ansichten-Tasse, Untertasse.

Limit 450,00 €
Ansichten-Tasse, Untertasse.

Ansichten-Tasse, Untertasse.2.Hälfte 19.Jahrhundert
wohl SCHUMANN MOABIT/Berlin, florales Golddekor, reiche
Goldtsaffage, frontal feine farbige Bemalung
"Marktplatz zu Prenzlau", reliefierte breite Bechertasse
gold partiell berieben, Höhe: 7 cm (2 3/4 in), blaue
Strichmarke, schwarzer Titel, Untertasse KPM BERLIN um 1830
mit floralem Golddekor und Widmung, von unten leicht
bestoßen, ø 14.5 cm (5 3/4 in), blaue Zeptermarke
Literatur: Manufaktur-Schumann/Berlin Museum vgl.No.44-48