Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 403

Altmeister-Kinderporträt.

Limit 5.800,00 €
Altmeister-Kinderporträt.

Altmeister-Kinderporträt.Anfang 18.Jahrhundert
"Maria Theresia Victoria Gräffin von Globen, gebohrn
in Düsseldorf den 14.November 1716"
barockes Kinderbildnis mit Papagei
Öl/Leinwand, bezeichnet, numeriert: 66, Craquelé, partiell
restauriert, kleiner Farbdefekt, doubliert, rückseitig alt
numeriert, 86x67 cm (34 1/8 x 26 3/8 in), geschnitzter Rahmen
 dabei ältere französische handschriftliche Erläuterungen:
Christian Otto Graf von Limburg-Stirum (1694-1749)
heiratete 1726 Maria Ludovica Gräfin von Globen, Erbgräfin von
Kager, Walisch, Kleinfurth etc.,Tochter des letzten Grafen von
Globen, sie hatten sieben Kinder, darunter Charles Joseph
von Limburg-Stirum, qui épouse Marie Elisabeth von Claris
Hofdame d'Argenteau, aus dieser Ehe ging eine einzige Tochter
hervor Marie Josephe qui épouse le Presbourg Joseph Louis Graf
von d'Argenteau d'Dehain, die beiden Kinder sind wahrscheinlich
ein Onkel und eine Tante von Marie Josephe
 Postkarte mit Ansicht von Schloss Gemen in Westfalen,
ehemaliger Sitz der Familie Stirum-Globen im Bistum Münster