Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 404

Bassano Jacopo zugeschrieben.

Limit 2.500,00 €
Bassano Jacopo zugeschrieben.

Bassano Jacopo zugeschrieben. 1517 Bassano-1592 ebda
"Das letzte Abendmahl"
Judas hatte sich bei den Hohepriestern bereit erklärt Christus
für 30 Silberlinge zu verraten, der versammelte seine Jünger zum
Passahmahl und kündete den Verrat an, eine große Aufregung kommt
zum Ausdruck, die Jünger diskutieren über den möglichen Verräter
Johannes legt seinen Kopf an die Brust Christi, seitlich ist
Judas zu erkennen, der sich von Christus abwendet
Öl/Leinwand/Holz, unsigniert, 72.5x109 cm
(28 1/2 x 43 in), neuwertiger Profilrahmen
 Bassano (eigentlich Giacomo da Ponte), Vater von Francesco
und Gerolamo, Schüler seines Vaters Francesco d.Ä. und von
Bonifazio de Pitati in Venedig, malte religiöse Themen mit
raffinierten Lichtwirkungen, sowie Genreszenen und Landschaften
betrieb eine große Werkstatt in seiner Heimatstadt, er vermochte
seinen Darstellungen durch eine originelle Lichtführung und
Farbgebung einen geheimnisvollen tieferen Sinn zu geben