Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 460

Andorff Paul.

Limit 3.500,00 €
Andorff Paul.

Andorff Paul. 1849 Weimar - 1920 Frankfurt/Main
"Altstadtansicht" mit reicher Personenstaffage und
Pferdefuhrwerken, Öl/Holz, signiert
23x29 cm (9 x 11 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
Boetticher, Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert
 Andorff, Bildnis-,Genre-und Vedutenmaler, Sohn von
Friedrich August, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler
von Julius Schrader, Lehrer der königlichen Zeichenakademie
in Hanau, 1903 Professor in Frankfurt am Main