Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 462

Dorsch Ferdinand.

ohne Limit
Dorsch Ferdinand.

Dorsch Ferdinand.1875 Fünfkirchen/Ungarn - 1938 Dresden
"Dorfansicht mit Personenstaffage"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1902, rückseitig
bezeichnet, 52x41 cm (20 1/2 x 16 in), schmaler
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Dorsch (Ferdinand Franz Engelbert), Maler und Graphiker
seit 1888 in Wien ansässig, studierte 1891-1899 an der
Akademie in Dresden, 1898 eigenes Atelier in Wien, Mitglied
der Wiener Sezession, 1901 wieder in Dresden, gründet 1904
eine eigene Malschule, 1906 Vorstandsmitglied im Dresdner
Kunstverein, ab 1914 Lehrer und ab 1926 Rektor an der Dresdner
Akademie, mit Gotthardt Kuehl und Max Feldbauer eng befreundet
Bilder in zahlreichen deutschen Museen