Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 466

Hanzen Alexis.

Limit 3.500,00 €
Hanzen Alexis.

Hanzen Alexis. 1876 Odessa - 1937/Paris
"Schiff vor der Küste"
Tuschzeichnung, kyrillisch signiert, datiert: 12.Juli 1914
18x26 cm (7 x 10 1/4 in), im Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Hanzen (Aleksei Vasilievich), russischer Maler, Zeichner
und Graphiker schwedischer Herkunft, Enkel (mütterlicher Seite)
und Schüler von Iwan Aiwasowski, studierte an der Akademie in
Berlin und Dresden, debütierte 1903 in der Großen Berliner
Kunstsausstellung, stellte 1904-1906 in St.Petersburg Seestücke
aus, ging 1907 nach Paris, ebda Schüler von Tony Robert-Fleury
und Jules Lefebvre, beschickte den Salon des Artistes Francais