Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 468

Brügner Cölestin.

Limit 1.700,00 €
Brügner Cölestin.

Brügner Cölestin. 1824 Berlin - 1887 ebda
"Romantische Winterlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)63, partiell
restauriert, originaler Keilrahmen, 63x90 cm
(24 3/4 x 35 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur: Berliner
Malerei im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Saur
 Brügner Carl Heinrich Cölestin, Landschaftsmaler, malte
meist kleinformatige romantische Landschaften in der Art der
Niederländer im 17.Jahrhundert, beschickte 1854-1866 die
Berliner Akademie-Ausstellungen, bisher sind 109 signierte
und datierte Gemälde nachgewiesen