Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 503

Engelhardt-Kyffhäuser Otto.

Limit 1.000,00 €
Engelhardt-Kyffhäuser Otto.

Engelhardt-Kyffhäuser Otto.
1884 Artern/Thüringen - 1965 Göttingen
"Herbstliche Flußlandschaft"
Öl/Karton, signiert, 68x55 cm (26 3/4 x 21 1/2 in)
Rahmen, Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Vollmer, Dressler, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Engelhardt-Kyffhäuser, Maler, Zeichner und Graphiker
studierte an der Kunstschule in Kassel, an der Akademie in
Berlin und Weimar, 1910 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes
und Annahme des Doppelnamens, 1919-1939 Kunsterzieher
an der Louisenschule in Görlitz, Mitbegründer des Lausitzer
Künstlerbundes, seit 1945 in Göttingen ansässig