Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 557

Discher Fritz.

ohne Limit
Discher Fritz.

Discher Fritz. 1880 Landsberg - 1983 Kochel am See
"Liegender weiblicher Akt"
Öl/Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in)
originaler vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Discher, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner, Ingenieur
als technischer Lehrer und freischaffender Maler in Berlin
tätig, ab 1955 in Kochel ansässig