Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 560

Tomec Heinrich.

Limit 400,00 €
Tomec Heinrich.

Tomec Heinrich. 1863 Prag - 1928 Wien
"In der Teynkirche in Prag"
Aquarell, signiert, bezeichnet, 34x28 cm (13 1/4 x 11 in)
verglaster Rahmen, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
 Tomec, Maler und Illustrator, studierte an der Akademie
in Wien, Schüler von Eduard von Lichtenfels, ab 1896
Mitglied des Wiener Künstlerhauses, ab 1900 Mitglied des
Hagenbundes, erhielt zahlreiche Auszeichnungen