Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 576

Grützner Eduard von.

Limit 300,00 €
Grützner Eduard von.

Grützner Eduard von. 1846 Großkarlowitz - 1925 München
"Der schöne Edi", Bleistiftzeichnung, signiert, bezeichnet
13x8 cm (5 x 3 1/8 in), neuwertiger verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher vgl.No.40, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Grützner, Genremaler, Zeichner und Illustrator, studierte
an der Akademie in München, Schüler von Karl Theodor Piloty
1869 eigenes Atelier, 1886 Professor an der Münchner Akademie
reizvolle Gelegenheitsgraphiken und ausgezeichnete Karikaturen
sprechen für die hohen zeichnerischen Qualitäten Grützners