Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 662

Marold Ludwig.

Limit 1.200,00 €
Marold Ludwig.

Marold Ludwig. 1865 Prag - 1898 ebda
"Bacchus-Kopf 1889", aquarellierte Federzeichnung
monogrammiert, oberer Rand partiell defekt, rückseitig
Klebezettel der Galerie V'ytvarné Umêni Prag 1952
13x13.5 cm (5 1/85 x 5 1/2 in), im Passepartout
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Marold (Ludek), Maler, Zeichner und Illustrator, studierte
an der Akademie in Prag und München, meist in Paris tätig
Werke in internationalen Museen