Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 667

Hildebrandt Eduard.

Limit 1.200,00 €
Hildebrandt Eduard.

Hildebrandt Eduard. 1818 Danzig - 1869 Berlin
"Südliches Dorf mit Personenstaffage"
Aquarell, monogrammiert, montiert, im Passepartout
17.5x24.5 cm (6 7/8 x 9 5/8 in), verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert, Pfisterer/Monogrammlexikon No.655
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Hildebrandt, Landschafts-und Orientmaler, Aquarellist
Bruder des Fritz, studierte in Berlin und Paris, von Friedrich
Wilhelm IV.auf weltweite Reisen geschickt, beschickte seit
1838 die Berliner Akademieausstellungen, zahlreiche Bilder
in internationalen Museen