Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 680

Arnold-Grabonè Georg.

ohne Limit
Arnold-Grabonè Georg.

Arnold-Grabonè Georg. 1896 München-1981 Percha/Starnberg
"Gebirgssee" mit verschneitem Gebirgsmassiv
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
60x70 cm (23 1/2 x 27 1/2 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Arnold-Graboné, Landschaftsmaler, studierte an den Akademien
in Stuttgart, München, Berlin, Wien und Paris, Meisterschüler
von Max Liebermann und Heinrich von Zügel, 1922 Mitglied der
Gruppe "Uecht" in Stuttgart und Mitglied der Gruppe "Licht"
in Wien, seit 1930 Professor und Rektor an der Akademie in
Zürich, Präsident Eisenhower und Sir Winston Churchill waren
seine Schüler, malte stimmungsbetonte See-und Gebirgsmotive in
virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit