Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 684

Trubel Otto.

Limit 300,00 €
Trubel Otto.

Trubel Otto. 1885 Hinterbühl - 1966 Wien
"Städtische Straßenansicht"
Öl/Karton, signiert, 41x33 cm (16 x 13 in)
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Trubel, Landschafts-und Stillebenmaler, Zeichner und
Radierer, studierte an der Académie Julian in Paris, seit
1935 auf Ausstellungen der Wiener Sezession vertreten
1948 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, 1953 Personal-
ausstellung ebda, 1957 Professorentitel, Werke in diversen
österreichischen Museen