Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 690

Krauskopf Bruno.

Limit 950,00 €
Krauskopf Bruno.

Krauskopf Bruno. 1892 Marienburg/Polen - 1960 Berlin
"Hafen", Aquarell, signiert, partiell Randknicke, 45x59 cm
(17 3/4 x 23 1/4 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Benezit, Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Vollmer
Thieme-Becker, Dressler
 Krauskopf, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler
Aquarellist, Graphiker und Bühnenbildner, debütierte 1914
in Berlin, emigrierte 1933 nach Norwegen, 1948 in New York
1957 wieder in Berlin ansässig, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und Vorstandsmitglied der
Berliner Sezession, Bilder in zahlreichen deutschen Museen