Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 700

Braque Georges.

Limit 3.000,00 €
Braque Georges.

Braque Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"L'Aquarium", Farbradierung nach dem Gemälde, signiert
25.5x33 cm (10x13 in), numeriert: 46/100, im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Maeght No.1007, Vallier S.292
 Braque, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte in Paris
1909 Freundschaft mit Picasso, mit dem er gemeinsam den
Übergang zum Kubismus vollzieht, 1912 erste Collagen, 1920
Übergang zu einem freieren Stil mit Anklängen an die
Wirklichkeit, suchte den Einklang mit der Natur