Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 706

Meckseper Friedrich.

Limit 1.200,00 €
Meckseper Friedrich.

Meckseper Friedrich. 1936 Bremen-
"Orologium Phantasticum", Farbradierung 1967, signiert
numeriert: 50/75, datiert, Wasserzeichen
39.5x49.5 cm (15 1/2 x 19 1/2 in)
 Meckseper, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie
in Stuttgart und an der Hochschule für bildende Künste in Berlin
in seinen Farbradierungen erreicht er mit einer äußerst
differenzierten Technik in der Wiedergabe isolierter Objekte
eine magische Wirkung