Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 709

Beckmann Max.

Limit 4.800,00 €
Beckmann Max.

Beckmann Max. 1884 Leipzig - 1950 New York
"Der Morgen-am Main", Radierung 1923, signiert
eines der 25 Vorzugsexemplare auf Japan-Papier!
Druckersignatur: Heinrich Wetteroth, München
26x30.5 cm (10 1/4 x 12 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Hofmaier No.299/a
Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Benezit
 Beckmann Max Carl Friedrich, Maler, Graphiker, Illustrator,
Plastiker und Schriftsteller, studierte an der Akademie in
Weimar, 1903 in Berlin ansässig, Mitglied der dortigen Sezession
seit 1925 Professor an der Städelschule in Frankfurt, emigrierte
1937 nach Amsterdam, seit 1947 in New York, zunächst
Impressionist, dann expressiver Realist, ein bedeutender
Vertreter der modernen Malerei in Deutschland, Bilder in
zahlreichen internationalen Museen