Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 729

Zeising Walter.

ohne Limit
Zeising Walter.

Zeising Walter. 1876 Leipzig - 1933 Dresden
"Altes Herrenhaus in Connewitz"
Radierung, signiert, bezeichnet, numeriert: 41/50
24x27 cm (9 1/2 x 10 5/8 in), im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker
 Zeising, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie
in München und Dresden, 1906-1910 in Paris, danach in
Dresden ansässig, Impressionist