Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 893

Bartels Hans von.

Limit 450,00 €
Bartels Hans von.

Bartels Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München
"Zwischen Venedig und Triest"
Gouache, signiert, datiert: 1905, bezeichnet
8.5x14 cm (3 3/8 x 5 1/2 in), verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Saur, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 von Bartels, Bildnis-,Landschafts-und Marinemaler,
Aquarellist, studierte in Hamburg und Düsseldorf, seit 1885
in München ansässig, 1891 Professor an der Kunstakademie ebda
1893 Mitglied der Berliner Akademie, sein Verdienst besteht
in der bahnbrechenden Bemühung, das Aquarell und die Gouache
als gleichwertiges Mittel des künstlerischen Ausdrucks neben
der Ölmalerei durchzusetzen