Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 900

Zuckerschale, Zange.

Limit 9.000,00 €
Zuckerschale, Zange.

Zuckerschale, Zange.ST.PETERSBURG 1896-1908
IWAN EKIMOWITSCH MOROSOW, Silber vergoldet, rot emailiert
graviertes bekröntes Adelsmonogramm EAL, auf dem Korpus
frontal feine farbige Bemalung, ø 13.5 cm (5 1/4 in)
Länge: 14.5 cm (5 3/4 in), zusammen 385 Gramm
vier Punzen im Boden: Doppelkopfadler, kyrillischer Namenzug
Beschaumarke St.Petersburg von Inspektor Jakow Ljapunow
mit 84 Zolotnik, Meistermarke SK, auf der Zange Beschaumarke
siehe oben, kyrillsche Meistermarke MI
originaler Holzkasten mit Scharnierdeckel und Monogramm-
Plakette, innen kyrillische Goldprägung mit Doppelkopfadler
originale Schachtel mit blauem Firmenstempel, 10x22x19 cm
(4 x 8 5/8 x 7 1/2 in), Literatur: Verzeichnis der
russischen Gold-und Silbermarken Seite 9/66, No.1937
 Morosow, Goldschmiedemeister, 1885 gestorben, gründete
1848 das Handelshaus I.E.Morosow in St.Petersburg mit eigener
Meisterwerkstätte, die Firma führte Großaufträge aus und zählte
zu einer der besten in Russland, war Hoflieferant