Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 918

Kugel-Deckelbecher.

Limit 2.200,00 €
Kugel-Deckelbecher.

Kugel-Deckelbecher.DESSAU 1738 datiert
12lötiges Silber, partiell vergoldet, getrieben, graviert
zylindrische, unten gerundete Wandung mit profilierter Lippe
und in drei Reihen versetzt angeordneten herzförmigen
Ornamenten auf drei ausgestellten kugeligen Füßen, stufig
abgesetzter gewölbter Deckel mit wuchtigem Kugelknauf
Höhe: 19 cm (7 1/2 in), 348 Gramm, Punzen: Feingehalt über
L, Meistermarke IHS im Herz, Literatur: Rosenberg/Der
Goldschmiede Merkzeichen Band II No.1628