Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 919

Schlangenhaut-Henkelbecher.

ohne Limit
Schlangenhaut-Henkelbecher.

Schlangenhaut-Henkelbecher.HERRENGRUND um 1800
Kupfer vergoldet, punzierte zylindrische Wandung mit
ausgestellter Lippe und gerolltem Schlangenhekel
ohne Marke
Höhe: 7 cm (2 3/4 in), Literatur: Hartmann/Kunstlexikon
 Herrengrund ((Banská Bystrica/Slowakei, vormals Ungarn)