Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 921

Meßkelch.

Limit 500,00 €
Meßkelch.

Meßkelch.UNGARN 1937-1965
800er Silber, partiell vergoldet, Elfenbein-Scheibennodus
konischer facettierter Schaft mit Kreuzdekor über
ausgestelltem 6-eckigem Standfuß mit Weinranken, appliziertem
Christusmonogramm PX und IHS (Jesus Hominum Salvator-Christus
Heiland der Menschen), Fisch und Brotkorb, Höhe: 20.5 cm
(8 in), 420 Gramm, Punzen: Beschaumarke mit Feingehalt
Meistermarke ML, Literatur: Divis/Markenzeichen auf Silber
Seite 125