Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 931

Trauben-Henkelschale.

Limit 250,00 €
Trauben-Henkelschale.

Trauben-Henkelschale.WIEN 1853
13lötiges Silber, Meister Carl Anton Beck
ovaler 4-passig geschweifter durchbrochen gearbeiteter Korpus
mit reliefiertem Ast-,Weinlaub-und Traubendekor, hochstehender
beweglicher Tragehenkel, Breite: 21.5 cm (8 1/2 in), eine
Randecke gebrochen, Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt und
Jahreszahl, Meistermarke, 260 Gramm, Literatur: Neuwirth
Wiener Gold-und Silberschmiede und ihre Punzen 1850-1866 S.31