Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 956

Sasikow-Dose.

Limit 500,00 €
Sasikow-Dose.

Sasikow-Dose.ST.PETERSBURG Ende 19.Jahrhundert
Silber, 84 zolotnik, innen vergoldet, beidseits graviert
innen gravierte Widmung, 1943 datiert, gerundete Rechteckform
Scharnierdeckel mit Daumengriff, Schnappverschluß, Punzen:
Feingehalt 875 und 84 zolotnik, kyrillische Meistermarke
Adlermarke, undeutliche Marken, 13x8x2.5 cm
(5 1/8 x 3 1/8 x 1 in), 211 Gramm, Literatur: Verzeichnis der
russischen Gold-und Silbermarken No.1189,1301
 Pawel Fedorowitsch Sasikow gründete die Moskauer Firma
"Sasikow", eröffnete 1810 eine Meisterwerkstätte, sein Sohn
Ignatij Pawlowitsch führte das Unternehmen in Moskau weiter und
gründete eine Filiale in St.Petersburg, nach seinem Tode übernahm
sein ältester Sohn Sergej die Moskauer Firma, die Petersburger
Filiale übernahm sein zweiter Sohn Valentin Ignatjewitsch
die Firma war seit 1857 Hoflieferant