Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 559

Bloemaert Abraham zugeschrieben.

Limit 15.000,00 €

1566 Gorinchem - 1651 Utrecht
"Bildnis einer alten Frau mit weißem Kopftuch"
sehr fein ausgeführtes Charakterporträt mit vom Leben
gezeichnetem Gesicht, beide Hände über der Brust verschränkt
die starke, von der Frau ausgehende Ausdruckskraft, die ein
trauerndes Gefühlsmoment unmißverständlich widergibt verbindet
sich kontrastreich mit der roten Kleidung, die Farbe des
Lebens, der Liebe, der Wärme und Leidenschaft, die auffällige
Signalfarbe verheißt auch Aufbruch, ein neues Leben
Öl/Holz, unsigniert, rückseitig Numerierung BG 389
50x35 cm (19 3/4 x 13 3/4 in), breiter schwerer geschwärzter
Flammleisten-Rahmen aus dem 17.Jahrhundert, Literatur: Möller-
Bilder-Spiegelrahmen Seite 55, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
M.Roethlisberger vgl.Abbildung Katalog-No.486, Thieme-Becker
Bernt/Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
 Bloemaert, Genre-,Historien-und Porträtmaler, zunächst
Schüler seines Vaters, 1582-1585 in Paris, seit 1593 in Utrecht
ansässig, wor er eine Werkstatt mit zahlreichen Schülern
eröffnete, 1611 Mitbegründer der Lukasgilde, 1618 im Vorstand
Bilder in internationalen Museen