Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 560

Veit Philipp.

Limit 900,00 €
Veit Philipp.

Veit Philipp. 1793 Berlin - 1877 Mainz
"Christus am Kreuz" nach Anthonis van Dyck, flämischer Maler
und Graphiker (1599 Antwerpen-1641 London)
Öl/Leinwand, bezeichnet: Kop.v.Veit n.van Dyck
68x42 cm (26 3/4 x 16 1/2 in), originaler Keilrahmen
profilierter Rahmen mit floralem Ritzdekor, Literatur:
Thieme-Becker, Busse, Boetticher, Schweers
 Veit, Bildnis-und Historienmaler, Freskant und Zeichner
Bruder des Johannes, studierte an der Akademie in Dresden
Schüler von Caspar David Friedrich, ging 1815 nach Rom
1830 Direktor des Städel´schen Institut in Frankfurt/Main
ab 1845 Mitglied der Akademie in München, seit 1853 in
Mainz ansässig, zahlreiche Bilder in deutschen Museen