Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 725

Carrey Georges zugeschrieben.

Limit 180,00 €
Carrey Georges zugeschrieben.

Carrey Georges zugeschrieben.1902 Paris-1953 Knokke/Belgien
"Composition-Ruptures", Öl/Leinwand
undeutlich signiert, rückseitig bezeichnet, Pariser Stempel
60.5x45.5 cm (23 3/4 x 18 in), schmale Holzleiste
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
 Carrey, Bildnis-und Stillebenmaler, Zeichner, Plakatkünstler
und Karikaturist, studierte an der Akademie in Paris
1922-1947 in Brüssel ansässig, 1947 Rückkehr nach Paris
ab 1945 abstrakte Farbmalerei, 1952 Gründungsmitglied der
Gruppe Art abstrait, an deren Ausstellungen er teilnahm