Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 753

Große Nürnberg-Panorama-Ansicht.

Limit 900,00 €

Große Nürnberg-Panorama-Ansicht.18.Jahrhundert
gezeichnet von F.B.Werner in Schlesien für Georg Balthasar
Probst und Jeremias Wolff in Augsburg, herausgegeben von
Augustin Vindel, Kupferstich mit Wappen und Legende, Personen-
und Viehstaffage, 38x103.5 cm (15 x 40 3/4 in), am Rand
leicht fleckig, zwei kleine Blattränder restauriert
im Passepartout, Literatur: Köhl/Dekorative Graphik Seite 58
Nagel/Alte Landkarten, Globen und Städteansichten Seite 230
 Werner Friedrich Bernhard, 1690 Reichenau- 1778 Breslau
Chronist, Kupferstecher und Zeichner, bereiste im Auftrag
von Verlegern ganz Europa