Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 760

Smits Jan Gerard.

Limit 300,00 €
Smits Jan Gerard.

Smits Jan Gerard. 1823 Den Haag - 1910 ebda
"Auf die Fähre Wartende"
aquarellierte Tuschzeichnung, weiß gehöht, signiert und
datiert: (18)95, 18x22.5 cm (7 x 8 3/4 in), schmaler
verglaster Stuckrahmen blau/gold gefaßt, Literatur: Scheen
Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950, Thieme-Becker
 Smits, Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner, Aquarellist
und Lithograph, Schüler von Salomon Leonardus Verveer
Bilder in zahlreichen niederländischen Museen