Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 1010

Kleine Stutzuhr.

ohne Limit
Kleine Stutzuhr.

Kleine Stutzuhr.WIEN Ende 18.Jahrhundert
Georg Hurber Mödling (Wiener Stadtteil) signiert
Hurber (Huber Hueber Johann Georg), 1802 Meister
geschwärztes, 3-Seiten verglastes Holzgehäuse mit Original-
Holzrückwand, gravierte Messingfront, rot/schwarz staffiert
römische/arabische Zahlen, Sichtfenster für das Gegenpendel
im Zentrum Weckerstellscheibe
mit 4/4 Repetitionsschlag und Wecker, intakt, Spindelhemmung
soweit erkennbar komplett, Schlagwerk mit 2 Hämmer auf Glocke
Frontscheibe, ein Zeiger fehlen, Höhe: 28.5 cm (11 1/4 in)
Literatur: Abeler/Meister der Uhrmacherkunst Seite 296