März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 60

Paar Zylinderbecher.

ohne Limit
Paar Zylinderbecher.

Paar Zylinderbecher.BÖHMEN Ende 19.Jahrhundert
aquamarinblaues optisch geblasenes Glas, weiße pastose
Emailmalerei (pâte-sur-pâte), gold staffiert
"Mädchen und Bub" in Landschaftinseln, einander zugewandt
Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), Lippe minimalst bestoßen
Literatur: Passauer Glasmuseum Band III vgl.Abbildung No.203