März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 451

Tschechonin Sergei Wassiljewitsch.

Limit 8.000,00 €

Tschechonin Sergei Wassiljewitsch.1878 Nowgorod-1937 Lörrach
farbige Bemalung, kyrillisch bezeichnet, datiert: 1920
"Roter Matrose"
Länge: 42.5 cm (16 3/4 in), blaue Bodenmarke mit Hammer,
Sichel und Zahnrad, übermalte Zarenmarke, schwarze Malermarke
Literatur: Badisches Landesmuseum Karlsruhe/Russisches
Porzellan 1895-1935 Abbildung No.78 Seite 86,184, Lomonossow
Porzellanmanufaktur St.Petersburg Farbabbildung Seite 115,242
Thieme-Becker, Wsewolod Petrow Art Nouveau in Russland
 Tschechonin, Bildhauer, Maler, Graphiker und Porzellanmaler
studierte in St.Petersburg und Moskau, Mitglied der Künstler-
vereinigung "Welt der Kunst", 1904 Mitarbeiter der Keramik-
Werkstätte in Abramzewo, 1913-1917 Leiter der Schule für
Emailmalerei in Rostow, 1918 künstlerischer Leiter der
Lomonossow-Manufaktur in St.Petersburg, seit 1928 in Paris