März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 504

Altmeister-Porträtist 18.Jahrhundert.

ohne Limit

"Höfisches Herrenbildnis"
mit Spitzenjabot, Allongeperücke und fein geschnittenen
Gesichtszügen im blauem Rock
Öl/Holz, unsigniert, 29x22 cm (11 3/8 x 8 5/8 in)
partiell restauriert, vergoldetes Holz-Passepartout
 die Allongeperücke kam um 1630 am Hof König Ludwigs XIII. von
Frankreich auf, wurde unter dem Sonnenkönig Ludwig XIV.Mode und
erfreute sich bis circa 1730 beim Adel und als Amtstracht in
ganz Europa großer Beliebtheit