Kat.Nr. 50

Große Majolika-Bildplatte.

Limit 1.200,00 €
Große Majolika-Bildplatte.

Große Majolika-Bildplatte.FLORENZ Ende 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, signiert: Luzzi, datiert: 1898,
"Monaca Buti-Nonne Lucrezia Buti", nach dem Gemälde von
Gabriele Castagnola (1828 Genua-1883 Florenz),
rückseitig bezeichnet, alter Klebezettel, 54.5x36 cm
(21 1/2 x 14 1/4 in), frontal Preßmarken, originaler
breiter vergoldeter Stuckrahmen
 die Szene thematisiert die Geschichte des berühmten Malers
Fra Filippo Lippi (1406 Florenz-1469 Spoleto), der als
Waisenknabe zu den Karmelitern kam und bis 1433 als Mönch
ebda lebte, 1452 malte er Fresken in Prato, wo er sich in die
Nonne Lucrezia Buti verliebte, nach Vermittlung von Cosimo
de´Medici bei Papst Pius II.durften sie 1461 die Ordensgelübde
widerrufen und heiraten