Kat.Nr. 51

Fayence-Walzenkrug.

ohne Limit
Fayence-Walzenkrug.

Fayence-Walzenkrug.2.Hälfte 18.Jahrhundert,
heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Mangan, Grün,
Ocker und Blau, zwischen Linien und Bändern frontal
"Springendes Pferd", Schriftzug "Oh wie herrlich!"
seitlich Pflanzen, partiell geschwämmelt, reliefierte
Zinnmontierung, nachträglich geritzt und datiert,
Kugeldrücker, kleiner Glasurschaden im Boden, Haarriß in
der Lippe, Höhe: 24 cm (9 1/2 in), geritzte Bodenmarken,
ovale Meistermarke JFK im Deckel