Kat.Nr. 55

Fayence-Walzenkrug.

Limit 400,00 €
Fayence-Walzenkrug.

Fayence-Walzenkrug.ERFURT Ende 18.Jahrhundert,
weiß glasiert, mangan jaspierter Fond, umlaufend farbige
Bemalung, sogenannter Pilasterkrug, in den passig
geschweiften Reserven Einzelblüten, dazwischen Blütenranken
und stilisierte Ornamente,
Zinmontierung, auf dem Deckel graviertes Monogramm GLS,
datiert: 1798, innen drei Marken, Altenburger Stadtmarken
1764 und Meistermarke von Johann Gottfried Fleck
Höhe: 28 cm (11 in), Literatur: Nadolski: Altes Gebrauchszinn
Marken Seite 295 No.2 und Seite 310 No.421