Kat.Nr. 56

Fayence-Walzenkrug.

ohne Limit
Fayence-Walzenkrug.

Fayence-Walzenkrug.HANAU Anfang 19.Jahrhundert,
weiß glasiert, umlaufend Blaudekor, zwischen Linien und
Bändern frontal "Architekturlandschaft", seitlich 3-stufig
geschwämmelte Bäume, Lippe und Henkelansatz restauriert,
reliefierte Zinnmontierung, auf dem Deckel graviertes
Monogramm ABPF, datiert: 1835, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in)