Kat.Nr. 100

Seltene Chinesen-Figurengruppe.

Limit 1.900,00 €

HÖCHST 2.Hälfte 18.Jahrhundert, Modell vom sogenannten
Chinesenmeister, "Chinesendame mit Schirm-Begleiter"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Steinsockel,
eine Hand restauriert, eine Fingerspitze bestoßen,
Höhe: 22 cm (8 1/2 in), blaue Radmarke, Klebezettel:
Gräfin von Wallwitz, Collection Emile de Ricoles und
Reste eines alten Klebezettels, Literatur: Figürliche
Keramik aus zwei Jahrtausenden vgl.Abbildung No.155/156,
Jedding: Europäisches Porzellan von den Anfängen bis 1800
Seite III/141
 mit dem sogenannten Chinesenmeister war in Höchst ein
hervorragender Bildhauer eingezogen, seine Figuren sind
von vollendetem Charme und anmutig in der Bewegung