Kat.Nr. 104

Barock-Miniatur-Figur.

Limit 1.600,00 €
Barock-Miniatur-Figur.

Barock-Miniatur-Figur.MEISSEN 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740/50,
"Amorette mit Blütengirlande, auf einem Delphin reitend"
von einem weißen Adler flankiert, farbig bemalt, ein Flügel
restauriert, Blüten minimal bestoßen, Scherben partiell
gesprenkelt, undeutliche Blaumarke am Sockelrand,
Höhe: 8 cm (3 1/4 in), originale vergoldete Bronze-
Montierung, Literatur: Newman: Die deutschen Porzellan-
Manufakturen vgl.Abbildung No.132,141