Kat.Nr. 111

Spitzenklöpperin.

Limit 1.500,00 €
Spitzenklöpperin.

Spitzenklöpperin.MEISSEN 18.Jahrhundert,
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745, "Barbara Uttmann"
farbig bemalt, gold staffiert, Arme restauriert, eine
Daumenspitze bestoßen, unglasierter Boden, ohne Marke,
Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), Literatur: Newman: Die deutschen
Porzellan-Manufakturen Abbildung Seite 136, Adams: Meissen
Portrait Figures Farbabbildung No.XLVII
 Eberlein Johann Friedrich, 1696 Dresden-1749 Meissen,
Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter Bildhauer
und Mitarbeiter Kaendlers an der Manufaktur