Kat.Nr. 117

Großer Wackelpagode.

Limit 3.500,00 €
Großer Wackelpagode.

Großer Wackelpagode.MEISSEN 1935-1947, Modell
von Johann Joachim Kaendler um 1730, Modell-No.2883,
farbig bemalt, gold staffiert, Goldnetz, Kopf und Hände
19.Jahrhundert, mit Gegengewichten beweglich eingehängt,
bewegliche Zunge, Glasurdefekte am Kopf, beide Hände,
Armansätze, ein Stoffarm zur Hälfte restauriert, innen
Brandrisse, Höhe: 32.5 cm (13 in), Preßmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren Band II,
Walcha: Meissner Porzellan Abbildung Seite 408,
Meissen: Japaner und Chinesen Abbildung Tafel V,
Meissen: Form-und Dekorbeschreibung