Kat.Nr. 129

Gärtnerfigur.

Limit 300,00 €
Gärtnerfigur.

Gärtnerfigur.MEISSEN um 1860,
Hausmaler, Modell-No.2973, "Knabe mit Hahn und Blumenkorb"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Felssockel mit
Rocaillenrand, partiell restauriert, Höhe: 10 cm (4 in)
grüne Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt No.58