Kat.Nr. 135

Schäferfigur.

Limit 1.400,00 €
Schäferfigur.

Schäferfigur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendller Mitte 18.Jahrhundert,
Modell-No.1, "Schäfer mit Hund, Obstkorb, Tasche und Hut"
farbig bemalt, gold staffiert, Hund, Blätter restauriert,
hochgewölbter Rocaillensockel mit Baumstütze, Höhe: 27.5 cm
(10 5/8 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Bl.11,
Meissen Figuren Band I Farbabbildung