Kat.Nr. 203

KPM Berlin-Bildplatte.

Limit 13.000,00 €
KPM Berlin-Bildplatte.

KPM Berlin-Bildplatte.
sehr feine farbige Bemalung, unsigniert,
"Kuß der Welle" oder Venus und Adonis,
als Jüngling wurde Adonis der Geliebte von Venus, da aber
auch die Göttin der Unterwelt Persephone an Adonis Gefallen
gefunden hatte, entschied Zeus, daß der schöne Jüngling ein
Drittel des Jahres bei Venus, ein Drittel bei Persephone und
das letzte Drittel nach seiner Wahl verbringen soll, Adonis
entschied sich für Venus und die Oberwelt,
unglasierter Boden, Preßmarken, 25.5x32 cm
(10 1/8 x 12 5/8 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
 Venus, Göttin der Liebe und der Schönheit, aus dem Schaum
des Meeres geboren, hat die Macht, alle Götter und Menschen
verliebt zu machen, seit der Renaissance war Venus als
Bildthema Anlass zur Darstellung von schönen Frauenakten